Côte d'Ivoire : Le nouveau présidium du RDR connu, Guillaume Soro 2ème Vice-président

Fin d'un long suspens. Les membre du nouveau présidium du Rassemblement des républicains, parti présidentiel en Côte d'Ivoire, sont enfin connus. La présidente du parti à la case verte, Henriette Dagri Diabaté a procédé, hier lundi 20 novembre 2017 à la nomination de 33 personnalités aux postes de vice-président, rapporte le quotidien Le Patriote, proche de la formation politique du président Alassane Ouattara, dans sa parution de ce mardi 21 novembre 2017.
 
A la surprise générale, le président de l'Assemblée nationale, Guillaume Soro, est nommé 2ème vice-président. Il vient juste après le Premier ministre Amadou Bon Coulibaly, désigné 1er vive-président lors du récent congrès du RDR tenu en septembre.
 
Tous les nouveaux vice-présidents du parti sont, chacun en charge d'une région. Soro est quant à lui chargé de la région du Tchologo, son fief électoral.
 
Le secretaire général sortant, Amadou Soumahoro, et la quasi-totalité des secrétaires généraux sortant ont été faits vice-présidents.
 
La liste complète des nouveaux membres de la nouvelle direction du RDR, après après ces dernières nominations :
 
I - VICE-PRÉSIDENTS
1. Monsieur Guillaume Kigbafory SORO, vice-président chargé de la Région du Tchologo ;
2. Monsieur Amadou SOUMAHORO, vice-président chargé de la Région du Worodougou;
3. Monsieur Gilbert Koné KAFANA, Vice-Président chargé de l'organisation du Parti, également chargé des communes de Yopougon et de Songon;
4. Monsieur Hamed BAKAYOKO, vice-président chargé de la Région du Worodougou ; également chargé des communes de Cocody et de Bingerville;
5. Monsieur Marcel AMON-TANOH, vice-président chargé des Régions du Sud-Comoé et de l’Indénié-Djuablin;
6. Monsieur Birahima Téné OUATTARA, vice-président chargé de la Région du Tchologo;
7. Monsieur Adama TOUNGARA, Vice-Président chargé de la Région du Guémon ; également des communes d’Abobo, d’Anyama et d’Adjamé;
8. Monsieur Ally COULIBALY, Vice-Président chargé de la Région du Hambol;
9. Monsieur Souleïman Coty DIAKITÉ, Vice-Président chargé des Militants de l’Extérieur ; également chargé de la Région du Kabadougou;
 
10. Monsieur Ibrahima CISSÉ Bacongo, Vice-Président chargé des Affaires Juridiques et Institutionnelles, des Droits Humains ; également
chargé des Communes de Koumassi et de Marcory;
 
11. Madame Jeanne Adjoua BROU Epse Peuhmond, Vice- Présidente chargée de la Trésorerie et des Finances du Parti ; également chargée de la Région du Gbêkê et de la commune d’Abobo;
12. Monsieur Adama BICTOGO, Vice-Président chargé de la Mobilisation ; également chargé des Régions de l’Agnéby-Tiassa et de la Mé;
13. Monsieur Mamadou SANAGO, Vice-Président chargé des Questions Électorales ; également chargé de la Région du Bafing;
 
14. Monsieur Mamadou Sangafowa COULIBALY, Vice-Président  chargé des Questions Foncières ; également chargé de la commune de Port-
Bouet;
15. Monsieur Gaoussou TOURÉ, Vice-Président chargé des Relations avec les guides Réligieux ; également chargé des Régions du Kabadougou et du Folon;
16. Monsieur Ibrahima FANNY, Vice-Président chargé de la Région du Gbêkê;
17. Madame Aminata TOUNGARA, Vice-Présidente chargée de la Solidarité ; également chargée de la commune de Treichville ;
18. Madame Nialé KABA, Vice-Présidente chargée des Régions du Gontougo et du Boukani ;
19. Monsieur Bruno Nabagné KONE, Vice-Président chargé des Relations Extérieures ; également chargé de la Région de la Bagoué ;
20. Monsieur Moussa DOSSO, Vice-Président chargé de la Région du Béré ;
21. Monsieur Lemassou FOFANA, Vice-Président, Directeur de Cabinet de Madame la Présidente du Parti ;
22. Monsieur Louis André DACOURY-TABLEY, Vice-Président chargé de la Région du Gôh ; 
23. Monsieur Bouéka NABO Clément, Vice-Président chargé de la Région de San-Pédro ;
24. Monsieur Joël Kouadio N’GUESSAN, Vice-Président, chargé de la Région du Bélier et du District Autonome de Yamoussoukro;
25. Monsieur Phillippe LÉGRÉ, Vice-Président chargé du Maintien de
l’Ordre, de la Logistique ; également chargé des Régions du Gbôklè et de la Nawa ;
26. Monsieur Darret BABAUD, Vice-Président chargé des Régions du Haut-Sassandra et de la Marahoué ;
27. Monsieur Tiékoura Roland ZAKPA Koménan, Vice-Président chargé de la Région du Lôh-Djiboua ;
28. Monsieur SIKI BLON Blaise, Vice-Président chargé de la Région du Tonkpi ;
29. Madame Yao Madiara COULIBALY Epse COULIBALY, Vice- Présidente chargée de la commune du Plateau ;
30. Madame Adjoua N’GO Louise Epse TAMINI, Vice-Présidente chargée de la Région du Bélier.
 
II- : PERSONNALITES AYANT RANG DE VICE-PRESIDENTS
1. Monsieur Essoh Vincent LOHOUES, Inspecteur General, Vice- Président chargé de la Région des Grands-Ponts ;
2. Monsieur Tiémoko Yadé COULIBALY, Président du Conseil Politique, Vice-Président chargé de la Région du Poro ;
3. Madame Sarra FADIKA épse SAKO, Chancelière de l’Ordre Républicain, Vice-Présidente chargée de la Région du Bafing .
 
III- SECRETAIRES GENERAUX DELEGUES
 
1. Monsieur Kouakou Maurice BANDAMAN, Secrétaire Général Délégué Chargé des Relations avec les Partis Politiques, les Rois et Chefs Traditionnels ; également chargé des Régions du Moronou, de l’Iffou et du N’zi ;
2. Madame Anne Désirée OULOTO, Secrétaire Générale Déléguée Chargée de la Vulgarisation des Actions du Gouvernement ; également chargée des Régions du Cavally et du Guémon ;
3. Monsieur Mamadou TOURE, Secrétaire Général Délégué Chargé de la Communication et Porte-parole du Parti.
 
LTanohLa Rédaction.
 
Auteur:
Super User

LDA Newsletter

Ne ratez rien de l'actualité en continue, soyez aux premières loges des dernières news sur LADIPLOMATIQUE D'ABIDJAN